#DANZA: spettacoli in scena a Roma - Gufetto Magazine

#DANZA: spettacoli in scena a Roma

Gufetto riassume e riporta alcuni dei più importanti spettacoli di Danza in tutta Italia.
In questo mese una rassegna degli spettacoli più interessanti del Festival Estate Danza, della Biennale di venezia Danza e del Festival La Versiliana.

7 giugno 2015

ROMEO Y JULIETA TANGO
Coreografia di: Luciano Padovani della Compagnia NATURALIS LABOR
Teatro sociale, Bergamo

13 giugno 2015
Q. B. (Quanto Basta)
Coreografie di: Serena Marossi della Compagnia ABC - Allegra Brigata Cinematica
Chiostro San Francesco, Città Alta (Bergamo)

14 giugno 2015
CAPPUCCETTO ROSSO
Coreografie di: Laura Corradi della Compagnia Ersilia Danza
Chiostro San Francesco, Città Alta (Bergamo)

19 giugno 2015
KALASHA IL NETTARE DIVINO (Sculture danzanti al banchetto degli dei)
Coreografie di: Simona Zanini
Circolo Maite, via Sant'Agata, Città Alta (Bergamo)

19 giugno 2015
TIRAVOL
Coreografie di: Agnès Fustagueras IPuig et David Soubies della Compagnia Cie Daraomaï
Teatro sociale, Bergamo

21 giugno 2015
CARMEN / BOLERO
Coreografie di: Emanuele Soavi della MM Contemporary Dance Company
Teatro sociale, Bergamo

24 giugno 2015
SIAMO ALLA FRUTTA
Coreografie di: Luca Rapis della Compagnia One Thousand™ Dance
Teatro Sociale, Città Alta (Bergamo)

24 e 25 giugno 2015
QUARTET GALA con Mats Ek, Ana Laguna, Susanne Linke, Dominique Mercy
Coreografie di: Mats Ek, Susanne Linke, Pascal Merighi
TEATRO ARGENTINA


25 giugno 2015
GRAVITIES
Coreografia di: Laurent Chétouane (F/D)
Conservatorio Benedetto Marcello (Venezia)

TURNING_thank you for your love version
Coreografia di: Alessandro Sciarroni 
Teatrino Palazzo Grassi – Auditorium (Venezia)

Variazioni posturali degli abitanti di stanze asimmetriche
Teatrino Palazzo Grassi – Foyer (Venezia)
Coreografia di: Francesca Pennini della Compagnia Collettivo Cinetico 

Le Récital des postures – Extensions
Coreografia di: Yasmine Hugonnet 
Palazzo Trevisan degli Ulivi – Pro Helvetia (Venezia)

Nous serons tous des étrangers
Coreografia di: Radhouane El Meddeb 
Campo San Trovaso (Venezia)

Quadri dal Vangelo secondo Matteo
Coreografia di: Virgilio Sieni 
Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian (Venezia)

Third Song
Coreografia di: Emanuel Gat
Teatro alle Tese – Navata II (Venezia)

Vastagos
Coreografia di: Sharon Fridman
Tese dei Soppalchi – Arsenale (Venezia)

Roma Photo
Coreografia di: Boris Charmatz
Teatro Piccolo Arsenale (Venezia)

26 giugno 2015
SAKURA BLUES
Coreografie di: Marisa Ragazzo e Omid Ighanì della DACRU DANCE COMPANY
Teatro sociale, Bergamo

27 giugno 2015
GRETA E GUDULF
Coreografie di: Sophie Kantorowicz e Xavier Martin della Compagnia CIE DARE D’ART
Piazzale di Rosciano, Ponteranica
(in caso di maltempo, al Centro Sportivo di via 8 marzo, Bergamo)

27 giugno 2015
Fase
Coreografia di: Anne Teresa De Keersmaeker
Teatro alle Tese – Navata III (Venezia)

27 giugno 2015
Occhio di bue
Coreografie di: Michele Di Stefano della Compagnia MK
Biennale Danza 2015 Teatro alle Tese, Venezia

28 giugno 2015
Title in process
Coreografia di: Xavier Le Roy
Sale d’Armi Arsenale (Venezia)

30 giugno 2015
ELECTRICITY
Coregrafie di: Anthony Heinl della Compagnia EVOLUTION DANCE THEATER
Teatro sociale, Bergamo

30 giugno 2015
Robinson
Coreografie di: Michele Di Stefano della Compagnia MK
Teatro delle Scuderie Granducali, Seravezza (Lu)

Per mandare i vostri comunicati di Danza scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

seguici su Facebook
seguici su Linkedin
seguici su Google +
seguici su Pinterest
seguici su Twitter